Кабмин Армении принял порядок отсрочки от армии для обучения по STEM-дисциплинам

© Sputnik / Janna PoghosyanIT-компания
IT-компания - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Министр Жанна Андреасян представила коллегам детали решения, направленную на подготовку молодых специалистов, востребованных в республике.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Правительство Армении приняло порядок отсрочки от службы в Вооруженных Силах для обучения по STEM-дисциплинам (естественные науки, инженерия, математика). Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства Армении.
Как заявила на заседании министр образования, науки, культуры и спорта республики Жанна Андреасян, отсрочка будет распространяться на обучение в вузах с высокими академическими показателями (по числу научных статей в изданиях с высоким рейтингом). Выбранных вузов пять: Ереванский государственный университет, Национальный политехнический университет, Российско-Армянский университет, Американский университет Армении, Французский университет в Армении.
Среди специальностей – физика, химия, энергетика, радиотехника и связь, машиностроение и материаловедение, авиационная и ракетная техника, системы искусственного интеллекта. Другие отрасли программирования не выделены, учитывая большой приток студентов на эти специальности (это значит, что республика не испытывает в них недостатка).
Отсрочка выдается на обучение и в бакалавриате, и в магистратуре, и в аспирантуре. В последнем случае аспирант должен будет представить договор с организацией (вузом, академическим институтом или предприятием из списка, утвержденного Министерством высокотехнологичной промышленности), где после защиты диссертации его примут на работу (научную, педагогическую или профессионально-техническую) в течение, как минимум, 3 лет.
В случае невыполнения этого обязательства выпускник или соответствующая организация (при отказе от приема на работу) должны будут выплатить неустойку в виде двойного размера учебной платы за все годы обучения.
Представляя решение, министр Андреасян заметила, что сейчас отсрочка по учебе выдается только при обучении в ведущих зарубежных вузах, а это означает, что способные студенты, которые по финансовым причинам не могут обучаться за рубежом, не могут обеспечить себе непрерывное обучение. А если говорить об уезжающих на учебу за рубеж, то минимум часть из них не возвращается, что означает отток человеческого капитала из Армении, отметила Андреасян.
По ее словам, в указанных вузах и по указанным направлениям в 2023-2024 годах предусмотрено около 200 бесплатных учебных мест. Если студент, поступивший на одну из упомянутых программ, потеряет право на бесплатное обучение, это не отменит его права на отсрочку.
Обязательная работа в научных учреждениях или инженерных компаниях создаст приток молодых специалистов (которых не хватает в этих отраслях), считает глава ведомства.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян поручил следить за приемом на эти учебные места, учитывая возможные коррупционные риски. Он отметил, что правительство продолжает повышать привлекательность научной работы, службы в армии путем роста зарплат военных, но также ужесточает требования к их профессиональному уровню.
Вице-премьер Мгер Григорян отметил, что список вузов, имеющих учебные места с отсрочкой, может меняться, в зависимости от академических показателей конкретного вуза, что создаст между ними конкуренцию.
Лента новостей
0