Кабмин Армении дал старт процессу продления срока эксплуатации АЭС до 2036 года

© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкАрмянская АЭС
Армянская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Будут оценены технические возможности продления проектного срока эксплуатации энергоблока.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Правительство Армении на заседании в четверг приняло постановлении о начале процесса продления эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года.
В обосновании к правительственному решению отмечается, что проектный срок эксплуатации АЭС истек в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению он был продлен до 2026 года.
Уточняется, что работы были профинансированы за счет российских кредитных и грантовых средств на сумму $189 млн. и средств госбюджета Армении в объеме 63,2 миллиарда драмов, эквивалентных $162,8 млн.
С учетом уже выполненных работ по модернизации, а также мнений профильных организаций и международного опыта продления срока эксплуатации аналогичных энергоблоков планируется за счет дополнительных инвестиций и работ создать возможности для продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС еще на 10 лет - с 2026 по 2036 годы.
Решением правительства предусматривается разработать соответствующую программу, оценить технические возможности продления проектного срока эксплуатации энергоблока, необходимые финансовые ресурсы и влияние возможных инвестиций на тариф для конечного потребителя.
Отметим, что стоимость продления срока службы ААЭС на 10 лет, по предварительным оценкам, обойдется в $130-170 млн.
Лента новостей
0