Ереван дает нацменьшинствам места во власти, а Баку? Пашинян ответил Алиеву

© Photo : official site of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (31 марта 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (31 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Глава правительства прокомментировал заявления азербайджанского президента по поводу мононациональной Армении.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Моноэтническая Армения на конституционном уровне гарантирует нацменьшинствам места в законодательной власти, а в "многонациональном" Азербайджане руководителей организаций по правам нацменьшинств подвергают издевательствам и убивают. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства в ответ на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Армения – мононациональная страна, в отличие от Азербайджана.
В Армении не только есть общины других национальностей, но они представлены в высшем законодательном собрании Армении, что гарантировано Конституцией. Сейчас в парламенте Армении за ними зарезервировано четыре места. Ничего подобного в законодательстве "многонационального" Азербайджана не существует.
Если Азербайджан комментирует происходящее в Армении, тогда уместно ответить, что в самом Азербайджане агрессия против руководителей организаций по правам нацменьшинств носит скоординированный характер, заметил Пашинян.
Материалами об их убийствах и заключениях, как отметил премьер, наводнена международная пресса, о них рассказывают сами активисты, подвергавшиеся жестокостям и преследованиям, или члены семей погибших.
Ранее, в ходе нескольких встреч на высоком уровне в арабском мире, в том числе во время недавнего визита в Египет, глава МИД Армении Арарат Мирзоян неоднократно заявлял, что конфликт с Азербайджаном не имеет никакого религиозного подтекста.
Лента новостей
0