Болгария будет продавать оружие за рубеж при условии, если оно не попадет на Украину

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРумен Радев
Румен Радев - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Болгария не вошла в число 18 стран, которые присоединились к проекту Европейского оборонного агентства по размещению промышленных заказов на боеприпасы для Украины.
ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Болгария будет продавать вооружения за рубеж только при условии, что они в дальнейшем не будут переданы Украине. Об этом заявил президент страны Румен Радев в Брюсселе.
Радев напомнил, что Болгария не вошла в число 18 стран (17 стран ЕС и Норвегия), которые присоединились к проекту Европейского оборонного агентства по размещению промышленных заказов на боеприпасы для Украины.
"Мы берем на себя обязательства только по снарядам, которые могут быть проданы нашим партнерам и союзникам, если они нас попросят, но не Украине", - сказал болгарский президент.
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе в четверг поддержали план по ускоренной передаче Украине боеприпасов, совместным закупкам и наращиванию военного производства, Ранее главы МИД и минобороны ЕС согласовали на политическом уровне план, предусматривающий поставки Украине в течение 12 ближайших месяцев одного миллиона боеприпасов.
Лента новостей
0