Армения попросила "Росатом" проверить химпредприятия на предмет возможного сноса

© Sputnik / Asatur YesayantsРосатом лого
Росатом лого - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Еще в феврале представители "Росатома" побывали на заводе "Наирит" в Ереване, обсуждалась проблема ликвидации опасных химических отходов.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Армения обратилась к госкорпорации "Росатом" с просьбой проверить химические предприятия на территории республики на предмет их возможного сноса. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, сообщает РИА Новости.
"Росатом" в настоящее время занимается ликвидацией бывшего химкомбината в Усолье-Сибирском в Иркутской области.
Ранее Абрамченко утверждала, что работа, проведенная на площадке бывшего химкомбината в Усолье-Сибирском, уникальна для мировой практики, и такой опыт позволит России экспортировать услуги по ликвидации опасных отходов.
"Росатом" обладает уникальной компетенцией по ликвидации сложных промышленных предприятий.
"Наши коллеги из Армении уже обратились к "Росатому" с просьбой посмотреть на аналогичные химические производства в Армении для ликвидации. То есть начинается запрос на такие услуги со стороны других государств, пока дружественных", - отметила запред правительства.
Отметим, в феврале делегация российской корпорации во главе с замдиректора Николаем Спасским побывала в Ереване, где на встрече с министром территориального управления и инфраструктур Гнелом Саносяном обсуждался в том числе и вопрос обезвреживания опасных отходов химического предприятия "Наирит". Российская делегация посетила также завод "Наирит", где на месте ознакомилась с ситуацией.
На территории Армении в советское время были построены два химгиганта – "Наирит" и Ванадзорский химкомбинат.
Лента новостей
0