Адвокат: суд зафиксировал нарушения при задержании экс-депутата Геворка Петросяна

© Sputnik / Aram NersesyanБывший депутат НС Геворк Петросян
Бывший депутат НС Геворк Петросян  - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Судья разъяснил бывшему парламентарию порядок получения компенсации.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Суд зафиксировал нарушения при задержании экс-депутата парламента Армении Геворка Петросяна, сообщил адвокат Раффи Асланян в соцсети.
"Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи А. Меликсетяна удовлетворил сегодня жалобу по вопросу правомерности ареста преподавателя ЕГУ, адвоката Геворка Петросяна", - отметил Асланян.
По его словам, суд подтвердил факт нарушения прав Петросяна в ходе задержания и объяснил ему порядок получения компенсации.
Напомним, бывшему депутату предъявлено обвинение по части 1 статьи 452 ("Вмешательство в законную служебную или политическую деятельность должностного лица") УК Армении. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.
По материалам дела, 12 марта 2023 года в 20:50 Петросян, не подчинившись законным требованиям патрульных Котайкского областного отделения патрульной службы МВД, воспрепятствовал их служебной деятельности.
В частности, он отказал сотрудникам полиции в проверке документов и прохождении теста на трезвость.
Кроме того, он угрожал сотрудникам полиции и проигнорировал требование патрульного выйти из машины.
Петросян в 2009 году несколько месяцев занимал пост министра труда и социальных вопросов. С 2017 по 2021 годы был депутатом парламента сначала от блока "Царукян", потом от партии "Процветающая Армения".
Лента новостей
0