США испытывают дефицит лекарств, угрожающий национальной безопасности

© Sputnik / А. КорнющенкоАнтибиотик
Антибиотик - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Чрезмерная зависимость США от иностранных источников лекарств представляет риск для нацбезопасности, а в случае кризиса может иметь разрушительные последствия для больниц, поставщиков медицинских услуг и пациентов.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik США испытывают дефицит детских лекарств и антибиотиков, нехватка важнейших препаратов растет, представляя угрозу национальной безопасности, сообщил комитет Сената по внутренней безопасности и правительственным делам.
Согласно докладу, подготовленному демократическим большинством комитета, с 2021 по 2022 год дефицит лекарств увеличился почти на 30%.
Кризис в фармацевтической отрасли вызван экономическими факторами, зависимостью от иностранных источников и "плохой видимостью" цепочек поставок, сказано в документе.
Отмечается, что федеральное правительство не имеет возможности отследить всю цепочку от исходных материалов до готовых лекарств. За последние десятилетия многие производители переехали из США, так как иностранные правительства предложили им налоговые и логистические льготы, а также меньшее количество регулирующих актов.
Комитет рекомендует Конгрессу обязать Министерства обороны, внутренней безопасности и здравоохранения провести оценку ситуации. Среди других рекомендаций - инвестирование в отечественное производство, предоставление своевременной информации о повышении спроса, и разработка базы данных, необходимой для отслеживания цепочки поставок.
Лента новостей
0