Швейцария не будет передавать Великобритании 60 ЗРК Rapier

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Ранее СМИ сообщили, что армия Швейцарии приступила к утилизации 60 исправных британских зенитных ракетных комплексов Rapier, которые в теории можно было бы поставить Украине.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Швейцария не планирует передавать Великобритании 60 выведенных из эксплуатации зенитных ракетных комплексов Rapier, которые сейчас утилизирует, тем более что никаких запросов от Лондона не поступало, сообщил РИА Новости представитель федерального управления оборонных закупок Швейцарии Кай-Гуннар Зиверт.
"Великобритания проинформирована о снятии с вооружения и предстоящей утилизации этих систем. Предложений об их покупке пока не поступало", - сказал Зиверт.
Представитель Минобороны Швейцарии считает, что ЗРК Rapier уже не может эффективно противостоять современным воздушным угрозам.
"Система в значительной степени неэффективна против управляемых ракет и крылатых ракет, поскольку они запускаются далеко за пределами досягаемости системы", - уточнил он.
Зиверт добавил, что по мере старения системы расходы на ее обслуживание постоянно растут, а доступность запасных частей снижается.
"В общей сложности с боевого дежурства было снято 60 тактических единиц артиллерии. Их утилизация началась в первом квартале 2023 года. На данный момент утилизировано несколько систем. Утилизация продолжается и пока останавливаться не будет", - заключил собеседник агентства.
Швейцарское издание NZZ am Sonntag ранее отмечало, что согласно постановлению правительства Швейцарии от 2006 года, не состоящие на вооружении иностранные системы должны быть в первую очередь проданы стране-производителю, в случае с Rapier – Великобритании. Издание полагало, что после продажи системы можно было бы передать Украине. При этом Швейцарии не пришлось бы требовать запрета на реэкспорт этих систем.
Ранее правительство Швейцарии на фоне дебатов в парламенте опубликовало заявление, в котором сообщило о намерении и дальше придерживаться практики, подразумевающей запрет на реэкспорт оружия странам, вовлеченным в вооруженные конфликты.
Лента новостей
0