Российские военные вмешались, а что сделала миссия ЕС: Абрамян об исчезновении солдата

© Photo : provided by Tigran Varag / Arm GeoОзеро Сев Лич
Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
У российских военных в Армении есть вполне четкие задачи на случай ЧП, алгоритм же действий европейских наблюдателей не вполне понятен.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Инцидент с исчезновением армянского военнослужащего-контрактника вызывает определенные вопросы, связанные, в частности, с функциями и задачей наблюдательной миссии Евросоюза в Армении. Об этом заявил в комментарии Sputnik Армения депутат Национального собрания от фракции "Честь имею", член комиссии по вопросам обороны и безопасности Тигран Абрамян.
Он видит некоторый контраст между действиями российских военных, отправившихся к месту инцидента, и поведением хранящих до сих пор молчание европейских наблюдателей.

"Мы знаем, что спустя несколько часов после исчезновения солдата, к месту инцидента направились российские военные. Их машина попала под огонь азербайджанцев, хотя последние, насколько мне известно, заранее уже знали о приближении русских. И это не помешало им открыть огонь", - отметил депутат.

Как считает Абрамян, если нахождение российских военных в Сюнике и их функциональные обязанности базируются на соответствующем обращении Армении к России, имевшем место после 44-дневной войны 2020 года, то не до конца понятно, как должны действовать в подобных ситуациях европейские наблюдатели, размещенные в Армении.
"Я бы очень хотел знать, являются ли подобные инциденты основанием для оперативного реагирования европейских структур, или же ЕС ограничится соответствующим докладом – все эти вопросы нуждаются в прояснении", - сказал наш собеседник.
Что касается обстоятельств самого инцидента, то представитель оборонной комиссии парламента неплохо знает местность, где контрактник заблудился. По его словам, территория в этом смысле достаточно опасная. Дорога, ведущая к армянским позициям, пролегает через обширное поле, и в условиях тумана и низкой видимости вполне можно заблудиться. Ситуацию осложняет еще и то обстоятельство, что на этом участке азербайджанские ВС вклинились вглубь армянской обороны сразу по нескольким направлениям. Это позволяет противнику наблюдать за передвижениями армянских ВС на линии соприкосновения. Здесь армянские подразделения достаточно уязвимы.
Житель села Хндзореск Сюникской области, 40-летний контрактник Мартин Гюламбарян 21 марта заблудился и, по информации Минобороны, оказался на подконтрольной азербайджанскими ВС территории в районе Черного озера. На следующий день утром его удалось вернуть.
Некоторые паблики накануне вечером сообщали, что российские военные принимали участие в поисково-спасательной операции, когда их машина была обстреляна азербайджанскими подразделениями. В результате они получили увечья.
Лента новостей
0