Парламент Швеции проголосовал за вступление страны в НАТО

CC BY-SA 3.0 / Ankara / Riksdagen (House of Parlament), Stockholm. June 2011.Здание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Одобрение Риксдага - необходимое условие для вступления королевства в НАТО.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Депутаты Риксдага (шведский однопалатный парламент) в среду одобрили присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу, сообщает РИА Новости.
Ранее парламентский комитет по иностранным делам предложил одобрить присоединение Швеции к НАТО и соглашение о статусе Организации Североатлантического договора, которое регулирует вопросы иммунитета и привилегий для НАТО и ее сотрудников. Комитет разделяет позицию правительства в том, что "как и в других странах Северной Европы, нет причин размещать ядерное оружие или постоянные базы на территории Швеции в мирное время".
Сообщалось, что вступление в НАТО потребует внесения поправок в закон об оперативной военной помощи и закон об иммунитете и привилегиях в определенных случаях. Поправки вступят в силу в срок, который будет установлен правительством.
Финляндия и Швеция 17 мая 2022 года подали заявку на вступление в Североатлантический альянс, ее ратификацию не провели до сих пор лишь две страны из 30 - Турция и Венгрия. В Будапеште и Анкаре пока заявили о готовности ратификации финской заявки, но не шведской.
Лента новостей
0