Наапетян: поставки вооружения с обедненным ураном Украине – это брошенная России перчатка

© AFP 2024 / ERIC FEFERBERGБританский танк Challenger
Британский танк Challenger - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Предоставляя Украине оружие с обедненным ураном, Запад значительно расширяет границы конфликта и развязывает руки РФ, считает военный эксперт.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. В случае применения вооружений с радиоактивными элементами конфликт на Украине получит новый импульс, смысл и качество. В беседе со Sputnik Армения такую точку зрения высказал эксперт по военно-политическим вопросам Айк Наапетян.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о том, что Великобритания намерена передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Президент России Владимир Путин в ответ заявил, что если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, то Россия будет вынуждена реагировать. При этом министр обороны Сергей Шойгу также отреагировал на инициативу Лондона, заявив, что "у России есть чем ответить, в долгу она не останется".

"В свое время боеголовки с обедненным ураном США применяли во Вьетнаме, Ираке, Югославиии. Несомненно, такие боеприпасы более эффективны – снаряды с сердечниками из этого металла имеют очень высокое бронебойное действие. Фактически тем самым России брошена перчатка, поскольку применение урановых боеголовок существенно расширит границы конфликта", - уверен Наапетян.

На его взгляд, предоставляя боеприпасы с обедненным ураном Украине, Великобритания осознает, что боевые действия будут продолжаться до последнего украинского солдата, но, с другой стороны, пытается таким образом отреагировать на встречу лидеров России и Китая в Москве на фоне развала однополярного мира.
"Не случайно, что с этим заявлением Великобритания выступила накануне встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина. Очевидно, что эскалация будет набирать обороты, а Запад будет пытаться сохранить однополярный мир", – сказал собеседник Sputnik Армения.
Касаясь заявления Вашингтона о том, что США, в отличие от Великобритании, не собираются поставлять вооружение Украине с обедненным ураном, Наапетян подчеркнул, что это очередная фальсификация.
"Конфликт на Украине на самом деле развязан против России коллективным Западом и его военно–политическим альянсом-НАТО. Произошло перераспределение ролей, причем все бремя ответственности США возлагает на Великобританию, которая, в свою очередь, является лишь звеном в уничтожении экономик европейских стран и попытке дестабилизации внутри России, с тем, чтобы поднять российский народ против собственных властей", - сказал Наапетян.
Эксперт напомнил официальную позицию России: готовность нанести ядерный контрудар не только странам, угрожающим ее безопасности, но и центрам, принимающим подобные решения, и такими заявлениями Запад просто развязывает руки Москве.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Чем опасны снаряды из обедненного урана?

120-мм бронебойные оперённые подкалиберные снаряды с сердечником из обеднённого урана L26A1 и L27A1 представляют собой угрозу для Т-72Б, Т-72Б3М, а также Т-80БВ. А вот лобовые области модифицированных Т-80БВМ, Т-90А и Т-90М "Прорыв" способны им противостоять.
Наиболее опасно вдыхание урановой пыли, попадание её частиц в органы пищеварения и дыхания может спровоцировать серьёзное химическое отравление и стать причиной развития онкологических заболеваний. Кроме того, может произойти заражение почвы и воды, выросшие в такой местности овощи и фрукты становятся радиоактивными.
Греческие учёные в конце 1990-х годов выявили рост заболеваний раком шейки матки в районах, граничащих с Югославией. В 2001 году Италия призывала альянс расследовать гибель шести своих солдат, умерших от лейкемии после службы на Балканах. Тогда же появилось понятие "балканский синдром" — заболевание раком крови у военных, проходивших службу в этом регионе.
Кстати, применение снарядов с обедненным ураном не запрещено никакими международными нормами. Однако в 2001 году Европарламент призывал запретить подобные снаряды и оружие, пока не докажут безопасность вещества.
Лента новостей
0