Макрон заявил, что не рад проводить пенсионную реформу во Франции

© AP Photo / Darko BandicПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на пресс-конференции по окончании саммита ЕС в Пражском Граде (7 октября 2022). Прага
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на пресс-конференции по окончании саммита ЕС в Пражском Граде (7 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Президент Франции выразил сожаление в связи с тем, что французам не объяснили должным образом суть и неободимость проводимой реформы, вызвавшей столь негативный общественный отклик.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Пенсионная реформа, предложенная правительством Франции, "продолжит свой демократический путь" и должна вступить в силу до конца года. Об этом заявил в среду президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2.
Макрон напомнил, что все формальные процедуры, включая дебаты в парламенте и голосование о доверии правительству после принятия законопроекта в обход парламента, были соблюдены. Президент также призвал дождаться официальной позиции Конституционного совета по поводу законопроекта".
Одновременно Макрон признался, что он не рад проводить пенсионную реформу, выразив сожаление в связи с тем, что властям не удалось "лучше объяснить необходимость реформы французам".
"Сейчас, когда я говорю с вами, вы думаете, что мне в удовольствие проводить эту реформу? Вы думаете, я не мог сделать, как многие до меня, и просто замести пыль под ковер? Да, но в действительности я сожалею, что мы не смогли вместе осознать необходимость проведения этой реформы", - заявил он.
На прошлой неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции Франции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте.
Во Франции прошли уже восемь общенациональных манифестаций против законопроекта. В четверг состоится девятая акция протеста.
Также с 7 марта во многих ключевых секторах экономики страны, включая энергетический сектор, проходят бессрочные забастовки.
Лента новостей
0