Лавров: возможные поставки Киеву снарядов с ураном – шаг к эскалации ситуации

© Photo : Screenshot / Ministry of Foreign Affairs of RussiaГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства РФ прокомментировал вопрос о возможных поставках Киеву боеприпасов с обедненным ураном.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Возможные поставки Британией снарядов с обедненным ураном Киеву - шаг к существенной эскалации ситуации. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Эритреи.
Ранее замминистра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон передаст Киеву боеприпасы с обедненным ураном.

"Это – шаг к дальнейшему наращиванию эскалации, причем серьезному наращиванию, качественному наращиванию эскалации", - сказал Лавров.

Министр отметил, что Россия будет учитывать возможные поставки Британией снарядов с обедненным ураном Украине.
"Что касается нашей реакции, конечно, мы это будем учитывать в своих действиях", - сказал он.
По словам Лаврова, "у нас есть приверженность международным нормам ведения войны, у нас есть своя военная доктрина и, как сказал президент, как сказал министр обороны, мы будем вынуждены учитывать то, что эту эскалацию наши британские коллеги выводят на новую, очень серьезную ступень".
Российский министр также отметил, что применение боеприпасов с обедненным ураном на Украине ударит по сельскому хозяйству.
"Применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит возможности Украины, производить качественное незараженное продовольствие", - предупредил Лавров.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0