Иностранное присутствие не может обеспечить мир в Южном Кавказе - МИД Ирана

CC BY-SA 4.0 / Mostafa Asgari / Ali Bagheri (cropped, resized and color corrected)Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Замминистра иностранных дел Ирана считает, что именно страны региона являются гарантами стабильности и мира.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Иностранное присутствие не может обеспечить мир и стабильность в регионе Южного Кавказа. Об этом заявил замглавы МИД Ирана Али Багери Кани в беседе с журналистами News.am и Общественного телевидения Армении.
"Они преследуют иные задачи", - заявил иранский дипломат.
Он подчеркнул, что именно страны региона являются гарантами стабильности и мира. Отвечая на вопрос о том, как он оценит действия Баку, который оккупирует армянские территории, блокирует Лачинский коридор и не выполняет решения Международного суда ООН, дипломат отметил, что Тегеран будет использовать все возможности и весь потенциал для решения всех вопросов посредством мирного диалога.
"Бог создал дипломатов, чтобы посредством мирных диалогов они могли достичь стабильности. Я предполагаю, что лидеры стран региона настолько благоразумны, что выберут путь диалога для решения вопросов", - сказал Багери Кани.
Он также отметил, что развитие отношений с соседями является приоритетом для Ирана, и Армения занимает важное место во внешней политике Исламской республики. В этом контексте иранский дипломат назвал эффективными переговоры с министром иностранных дел Араратом Мирзояном в Ереване.
"Во время встречи была подчеркнута стабильная позиция Ирана в обеспечении устойчивого мира в регионе. Мы отмечали, что Иран в этом деле - надежный партнер", - подчеркнул дипломат.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0