Греция и Турция объявили о прогрессе по 25 темам Позитивной повестки дня

© AFP 2024 / IAKOVOS HATZISTAVROUФлаг Греции напротив флага Турции на балконе жилого дома в Никосии
Флаг Греции напротив флага Турции на балконе жилого дома в Никосии - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Стороны договорились изучить дополнительные области сотрудничества в рамках повестки.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Греция и Турция достигли прогресса по 25 темам Позитивной повестки дня, соответствующие соглашения могут быть подписаны на следующей встрече высокого уровня. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в совместном заявлении представителей двух стран по итогам четвертой встречи, прошедшей в Анкаре в среду.
Отмечается, что заместитель министра иностранных дел Греции Константинос Франкояннис и посол Турции Бурак Акчапар встретились 22 марта 2023 года в Анкаре для 4-го раунда обсуждений Совместного плана действий в рамках Позитивной повестки дня между двумя странами.
"В ходе встречи была представлена подробная информация о прогрессе, достигнутом по 25 темам позитивной повестки дня, таким как укрепление сотрудничества в сферах предпринимательства, туризма, энергетики, транспорта и телекоммуникаций, морских дел, информационных технологий, образования, социального обеспечения, здоровья и окружающей среды", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Греции.
В заявлении отмечается, что встреча также заложила основу для окончательной доработки соответствующих соглашений.
"Учитывая значительный прогресс в этом динамичном процессе, обе стороны договорились изучить дополнительные области сотрудничества в рамках позитивной повестки дня", - говорится в документе.
Инициатива о позитивной повестке дня была согласована между министрами иностранных дел Греции и Турции - Никосом Дендиасом и Мевлютом Чавушоглу - в апреле 2021 года. Предыдущие три встречи состоялись 28-29 мая 2021 года в Кавале (Греция), 16 июня 2021 года в Анталии (Турция) и в Афинах 21 февраля 2022 года.
Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. 9 марта 2023 года глава МИД Греции Дендиас заявил, что трагические события в Турции объединили общества двух стран и создали новый климат, который нужно использовать для нормализации отношений между двумя странами.
Лента новостей
0