Армянская компания готовит к выпуску станции сверхбыстрой зарядки электромобилей

© Sputnik / Aram GareginyanСтанции средней мощности для зарядки электромобилей армянской компании Evan
Станции средней мощности для зарядки электромобилей армянской компании Evan - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
На станции в 150 кВт автомобиль можно будет зарядить примерно за 20 минут. Вдобавок, разрабатывается зарядное устройство для инвалидных колясок с электромотором, которые выпускает другая армянская компания.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Армянская компания Evan готовится выпустить на рынок станцию сверхбыстрой зарядки для электромобилей. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения директор компании Акоп Геворкян.
Сейчас предприятие уже выпускает менее мощные устройства, работающие на переменном токе: портативные (мощностью в 3,5 кВт) и стационарные (7, 11 и 22 кВт). Первые используются для зарядки из штепселя, когда поблизости нет станции, вторые, более мощные (от 7 до 22 кВт), крепятся на стену (в частных домах, гаражах, кафе либо на паркингах).
© Sputnik / Aram GareginyanПроект станции сверхбыстрой зарядки электромобилей армянской компании Evan
Проект станции сверхбыстрой зарядки электромобилей армянской компании Evan - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Проект станции сверхбыстрой зарядки электромобилей армянской компании Evan
Для коммерческой зарядки (не в качестве приложения к паркингу или кафе, а самостоятельной услуги) выпускаются станции в 30 кВт, которые могут заряжать одновременно две машины.
"Недавно мы выпустили и мобильное приложение, через которое наши клиенты могут бронировать часы зарядки и делать оплату", - заявил Геворкян.
Сейчас компания готовит модель станции для зарядки на постоянном токе мощностью в 150 кВт, которая сможет заряжать машину средней мощности примерно за 20 минут.
Прототипы модели уже испытываются, далее намечено выпустить ее менее крупные модификации в 120 и 40 кВт.
Следующий шаг – создать зарядник для скутеров и инвалидных колясок. Проект обсуждается с другой армянской компанией Qayl Med, которая создала модель коляски с электромотором.
© Sputnik / Aram GareginyanПереносные зарядные устройства для электромобилей армянской компании Evan
Переносные зарядные устройства для электромобилей армянской компании Evan - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Переносные зарядные устройства для электромобилей армянской компании Evan
В целом, устройств малой мощности компания продала уже более ста, а стационарных пунктов зарядки поставила около 10, причем в этом году хочет увеличить их число, добавил Геворкян.

"Мы ведем обсуждения и об экспорте с зарубежными операторами солнечных станций и девелоперами, которые в своих жилых или офисных комплексах размещают инфраструктуры для электромобилей. Чтобы выйти за рубеж, мы сейчас работаем над получением европейской и американской сертификации", - добавил Геворкян.

Свои разработки компания недавно представила на выставке высоких технологий DigiTec, которую ежегодной организует Союз предприятий передовых технологий Армении (UATE).
Лента новостей
0