Археологи раскопали в ОАЭ древнейший "жемчужный" город

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВыставка "Жемчуг: сокровища морей и рек" в Государственном историческом музее
Выставка Жемчуг: сокровища морей и рек в Государственном историческом музее - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Здесь же археологи обнаружили древний христианский монастырь, возраст которого насчитывает 1400 лет.
ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. Археологи при проведении раскопок на острове Синия в Объединенных Арабских Эмиратах обнаружили руины древнего города, в котором процветала подводная охота за жемчугом. Об этом сообщает Daily Sabah.
По данным издания, раскопки проводились на территории современного эмирата Умм-эль-Кувейн. Археологи предполагают, что в древности там располагался довольно крупный прибрежный город, в котором жили тысячи людей и насчитывались сотни домов.
Обнаруженные исследователями артефакты датируются концом VI века нашей эры, то есть, еще доисламской историей региона. Самыми важными находками стали артефакты, физически доказывающие, что в этом древнем городе была развита добыча жемчуга, причем - в промышленном масштабе.
Это открытие оказалось важным, так как о древней добыче жемчуга в странах Персидского залива ученым хорошо известно из письменных источников. Однако до сих пор "вещественные" доказательства такой охоты, которая была своего рода специализацией всего города, находили крайне редко. Раскопанный город археологи назвали "жемчужным", на сегодня это древнейший город Персидского залива, жители которого массово занимались добычей жемчуга.
Завершены раскопки и археологические исследования на территории историко-культурного заповедника Лори Берд (17 октября 2022). Лори - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Раскопки в "Городище Лори-берд" завершены – количество находок превзошло ожидания
По определению Тимоти Пауэра, адъюнкт-профессора археологии Университета ОАЭ, этот город представляет собой "духовного предка таких городов, как Дубай".
Здесь же археологи обнаружили древний христианский монастырь, возраст которого насчитывает 1400 лет.
Город был расположен прямо к югу от этого монастыря на одном из извилистых мысов. Археологи раскопали руины множества домов, изготовленных из песчаника и известкового раствора. Примечательно, что были раскопаны как бедные кварталы, в которых небольшие дома буквально теснились по соседству, так и большие дома с крупными дворами, владельцами которых, видимо, были местные богачи.
Лента новостей
0