Власти Нидерландов запретят госслужащим TikTok на рабочих телефонах

© Unsplash / Olivier BergeronСмартфон с логотипом TikTok
Смартфон с логотипом TikTok - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В список предварительно одобренных приложений не входят "чувствительные к шпионажу программы".
ЕРЕВАН, 21 мар - Sputnik. Нидерланды в скором времени запретят госслужащим устанавливать приложение TikTok на рабочие мобильные телефоны. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила госсекретарь по вопросам цифровизации при МВД страны Александра ван Хюффелен в письме нижней палате парламента.
В дoкументе, опубликованном на сайте парламента, говорится, что на первом этапе с чиновниками будут проводиться разъяснительные работы, их попытаются уговорить добровольно отказаться от использования данного приложения. В дальнейшем власти перейдут к принудительным мерам: все рабочие телефоны будут настроены так, чтобы разрешать установку только предварительно одобренных приложений.
Таким образом, установка приложений, которые могут использоваться для шпионажа, станет невозможной.
В письме подчеркивается, что в список предварительно одобренных приложений не входят "чувствительные к шпионажу приложения".
Ранее сообщалось, что правительство Нидерландов рекомендует чиновникам удалить с рабочих устройств приложения компаний из России, КНР, КНДР и Ирана, так как у этих стран якобы "агрессивная киберпрограмма".
Лента новостей
0