Путин и Си подытожили 3-часовые переговоры итоговым заявлением. Самое важное

© Sputnik / Владимир АстапковичПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии подписания совместных документов об углублении отношений и направлениях сотрудничества до 2030 года (21 марта 2023). Москвa
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии подписания совместных документов об углублении отношений и направлениях сотрудничества до 2030 года (21 марта 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Путин и Си Цзиньпин подписали два совместных документа: заявление о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия достигли наивысшего уровня в своей истории. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.
В документе также отмечается, что отношения между двумя странами вступают в новую эпоху: они зрелые, стабильные и самодостаточные, выдержали турбулентную международную обстановку и не подвержены внешнему влиянию.
В заявлении также содержится призыв к НАТО уважать суверенитет других государств и их интересы и отмечается, что Россия и Китай выступают против вмешательства внешних сил во внутренние дела, а также навязывания одним государством другим странам своих ценностей и не приемлют тезиса о "высшей демократии".
РФ и Китай считают, что все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами своих территорий. В заявлении отмечается, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Также стороны выступают против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе "закрытых эксклюзивных блоковых структур, блоковой политики и противоборствующих лагерей".
О кризисе на Украине
Россия приветствует готовность Китая играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса и считает конструктивными изложенные в китайском плане урегулирования соображения. В свою очередь Китай положительно оценивает готовность РФ к запуску переговоров и выступает за мир и диалог в этом вопросе.
Китайский лидер отметил, что по украинскому урегулированию Пекин руководствуется целями и принципами устава ООН, придерживается объективной позиции, готов содействовать примирению и возобновлению переговоров.
"Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", - сказал Си Цзиньпин.
Россия и Китай также призывают избежать дальнейшей деградации кризиса в украинском конфликте вплоть до его перехода в неконтролируемую фазу.
"Безусловно, мы не обошли вниманием и ситуацию вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако, пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем", - сказал Путин журналистам по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
Кратко о важном:
Россия подтверждает приверженность принципу "одного Китая" и признает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР. Также выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме, твердо поддерживает действия китайской стороны по защите своего государственного суверенитета и территориальной целостности;
РФ и Китай озабочены рисками в связи с созданием AUKUS и их планами по строительству атомных подводных лодок, ️призывают AUKUS строго выполнять свои обязательства по нераспространению оружия массового уничтожения;
️РФ и Китай озабочены активизацией США в сфере ракетного оружия, ее военно-биологической деятельностью (требуют дать по этому поводу разъяснения), настаивая на том, чтобы США ускорили ликвидацию своего запаса химического оружия;
РФ и КНР собираются повысить уровень финансовой кооперации, расширить научные обмены для обеспечения технологического лидерства двух стран; усилить сотрудничество в сельском хозяйстве и энергетике, увеличить масштабы торговли, в том числе за счет развития электронной торговли;
РФ и Китай против попыток использовать космос для вооруженной конфронтации и милитаризации IT, они за многостороннее, равноправное и прозрачное глобальное управление интернетом;
️РФ и Китай подтверждают готовность решительно защищать международную систему с центральной ролью ООН и выступают против всех односторонних санкций, установленных в обход СБ ООН.
Лента новостей
0