Пашинян обсудил с депутатами Бундестага безопасность на границе Армении

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял членов депутатской группы Бундестага Германия-Южный Кавказ во главе с вице-президентом группы Табеа Реснер (21 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял членов депутатской группы Бундестага Германия-Южный Кавказ во главе с вице-президентом группы Табеа Реснер (21 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Глава правительства Армении отметил важность последовательной и адресной оценки действий Азербайджана по блокаде Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил на встрече с делегацией парламентской группы Германия-Южный Кавказ Бундестага ФРГ во главе с зампредом группы Табеа Ресснер вопросы безопасности.
Как сообщает пресс-служба правительства РА, стороны обменялись мнениями о ситуации в регионе и об усилиях по достижению мира.
В этом контексте Пашинян отметил важность долгосрочной мониторинговой миссии ЕС в Армении, действующей на границе с Азербайджаном.
Говоря о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе, который возник в результате блокирования Лачинского коридора, премьер отметил важность последовательной и адресной оценки международного сообщества.
В ходе встречи была подчеркнута необходимость выполнения со стороны Азербайджана решения Международного суда ООН от 22 февраля о немедленной и безусловной разблокировке Лачинского коридора.
На переговорах Пашинян отметил, что Армения считает важным сотрудничество с Германией. Премьер высоко оценил ответный визит депутатов вскоре после своего визита в Германию 2-3 марта.
Пашинян проинформировал немецких парламентариев о реформах, проводимых в Армении, подчеркнув, что защита прав человека, создание независимой судебной системы, борьба с коррупцией находятся в центре внимания правительства.
Отмечается, что стороны обсудили также вопросы развития возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды.
По словам Ресснер, депутаты Бундестага в рамках визита в Ереван уже провели ряд встреч с армянскими коллегами, а также с представителями правительства Армении.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
22 февраля 2023 года Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0