Парламент Армении намерен запретить выдачу ипотечных кредитов в валюте

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Проект разработан с целью обеспечить стабильность финансовой системы Армении в будущем.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. В Армении запретят выдачу ипотечных кредитов в валюте, соответствующий проект в парламенте представил депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Геворк Папоян.
"Исходя из необходимости обеспечить стабильность финансовой системы, наблюдаемых в мире экономических, политических и финансовых рисков, мы намерены решительнее бороться с долларизацией, "валютным мышлением". Для ослабления будущих рисков предлагаем запретить валютные ипотечные кредиты", - сказал Папоян.
Депутат сообщил, что вопрос обсуждался с представителями Центробанка и правительства Армении. Это решение не должно создать проблем для граждан, возможный негативный эффект будет очень незначительным, считает Папоян.
По словам парламентария, в последнее время вырос объем выдачи кредитов в евро и долларах. И если курс этих валют резко повысится, то у заемщиков возникнут серьезные проблемы.
Банки, как отметил парламентарий, конечно, не воодушевлены этим проектом, но и там понимают степень рисков.
Замглавы ЦБ Армении Ованнес Хачатрян поддержал проект, отметив, что он позволит гражданам избежать трудностей в будущем. На данный момент, по его словам, ипотечные кредиты имеются у 8 тысяч граждан, но этот показатель на фоне ипотечного бума может удвоиться.
Напомним, Хачатрян ранее заявил, что Центробанк Армении в последние годы старался "мягкой силой" сократить ипотеку в долларах, но лучше отменить ее совсем.
Лента новостей
0