Минобрнауки Армении хочет закрыть театр "Гой": коллектив обещает бороться до конца

© Sputnik / Asatur YesayantsРабота Тиграна Мкртчяна
Работа Тиграна Мкртчяна - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Творческий коллектив экспериментального центра "Гой" письменно обратился к министру за разъяснениями. В министерстве им порекомендовали сосредоточиться на творчестве.
ЕРЕВАН, 21 марта - Sputnik, Астхик Сукиасян. Минобрнауки Армении хочет ликвидировать Национальный экспериментальный центр сценического искусства имени Армена Мазманяна "Гой", коллектив же намерен всячески бороться, вплоть до обращения в суд.
Министерство подготовило проект, согласно которому Центр будет ликвидирован, административная часть сокращена, а творческий коллектив объединен с коллективом Национального академического театра имени Габриела Сундукяна. В качестве обоснования министерством указывается тот факт, что "Гой" в 2022 году недовыполнил годовой финансовый план на 3 млн. 436 тыс. 990 драмов ($8800). Кроме того, не было спектаклей, поставленных приглашенными режиссерами, и Центр не сотрудничал с министерством.
В ответ творческий коллектив театра "Гой" письменно обратился к министру, потребовав разъяснений.
© Sputnik / Zara MikaРежиссер-постановщик Артур Саакян в гостях радио Sputnik
Режиссер-постановщик Артур Саакян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Режиссер-постановщик Артур Саакян в гостях радио Sputnik
"В ответном письме министр написал, что мы должны заниматься своими творческими делами, а им оставить административные вопросы. Сказали, что решат все волнующие нас проблемы, увеличат площадь и т.д. Пусть делают, но не ценой закрытия театра. У меня вопрос: "Кто позволил им закрывать театр?! Все они, сидящие там - временные люди", - сказал в беседе со Sputnik Армения художественный руководитель Центра "Гой", режиссер-постановщик Артур Саакян.
Он видит логическую связь между премьерой "Гарегин Нжде: реальная легенда", состоявшейся в театре 7 февраля, и вызовом директора театра в министерство на следующий день, а теперь - и сообщениями о ликвидации театра.
По словам Саакяна, директору театра в конце года ничего не было сказано по поводу недовыполнения годового финансового плана, и маловероятно, что такое решение было принято за последние 2 месяца.
"Это слияние равносильно закрытию, потому что при большом уважении к творческому коллективу театра имени Сундукяна, никто из нас не собирается присоединяться к ним. Мы настроены очень решительно", - добавил он.
В театре с 35-летней историей сегодня работают 35 человек. Саакян подчеркивает, что они воспользуются всеми возможностями, предусмотренными законом, потому что есть договор и нет оснований для их роспуска.
Руководство театра собирается обратиться в суд, поддержку им высказали известные актеры.
Лента новостей
0