Экономическое сотрудничество РФ-Китай: что обсудили Путин и Си Цзиньпин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи (21 марта 2023). Москвa
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи (21 марта 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Лидеры России и КНР на переговорах в расширенном составе рассмотрели целый спектр вопросов, связанных с двусторонним экономическим взаимодействием.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Россия выступает за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки и Латинской Америки, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с китайским руководством в расширенном составе.
"Мы за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки и Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и коллегами из третьих стран в юанях", - сказал Путин.
Как отметил российский лидер, необходимо и далее поощрять практику взаиморасчетов РФ и КНР в национальных валютах.
"Важно, что во взаимной торговле все активнее используются национальные валюты. Следует и далее поощрять эту практику, а также расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках наших стран", - сказал Путин.
По его словам, сегодня 2/3 товарооборота между РФ и КНР осуществляются в рублях и юанях.
Глава российского государства также обратился к теме реализации проекта "Сила Сибири 2". Президент РФ сообщил, что практически все параметры по проекту согласованы.

"Только что мы обсуждали хороший проект: это - новый газопровод "Сила Сибири 2" через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов кубометров газа - надежных, стабильных поставок из России", - сказал Путин.

Глава российского государства констатировал, что энергетическое взаимодействие между РФ и Китаем расширяется, российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности КНР в энергоносителях - как по уже заключенным контрактам, так и сверх того.
Он отметил, что совокупный объем поставок газа к 2030 году составит не менее 98 миллиардов кубических метров, "плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа".
В ходе переговоров стороны обсудили и проект "Северный морской путь". Как сообщил президент РФ, Москва и Пекин собираются создать рабочий орган по этому проекту.
"Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Как я уже сказал, мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", - сказал он.
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. Си Цзиньпин по прибытии в РФ 20 марта заявил, что Пекин и Москва - надежные партнеры в неспокойном мире. Визит главы Китая по приглашению президента РФ продлится до 22 марта.
Лента новостей
0