Больницы Армении будут лицензироваться по новым требованиям раз в пять лет

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարությունКоридор медицинского центра "Сурб Григор Лусаворич"
Коридор медицинского центра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Больницы и поликлиники должны будут подтверждать, что применяют новые технологии, а их персонал прошел надлежащую подготовку.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Медицинские учреждения Армении будут лицензироваться по новым требованиям раз в пять лет. Проект соответствующих изменений в законе "О лицензировании" представила в парламенте министр здравоохранения Анаит Аванесян.
В соответствии с новым порядком лицензирования будут ужесточены правила материально-технического оснащения больниц, подготовки медработников, спектра услуг.
Изменения предлагается ввести в действие через определенное время, чтобы дать больницам и поликлиникам возможность подготовиться. Кроме того, больницы будут проходить лицензирование не общим потоком раз в пять лет, а группами. Это поможет облегчить нагрузку на лицензирующие подразделения Минздрава. После этого лицензирование будет осуществляться регулярно - раз в пять лет.
Кроме того, будет учитываться и то, что медоборудование устаревает, в том числе и морально, в разные сроки.
Например, в одном из медицинских учреждений в Гюмри было решено вывести из эксплуатации сильно устаревшее оборудование.
"По новому порядку, такие решения будут приниматься автоматически. Каждые пять лет больницы и поликлиники должны будут подтверждать, что применяют современные технологии, а их персонал должным образом переподготовлен", - добавила Аванесян.
Повышение качества работы больниц (и постоянное поддержание этого качества) важны еще и потому, что в Армении внедряется всеобщее медицинское страхование, напомнила министр. Она отметила, что за рубежом (в том числе в странах, где действует такое страхование) период лицензирования составляет три года, потому пятилетний срок – не самое строгое решение.
Напомним, что система всеобщего медицинского страхования начнет действовать в Армении с 2024 года, поэтапно. В первый год начнут страховать инвалидов и необеспеченных граждан, детей, а также госслужащих, имеющих соцпакет. С 2025-го - работников госсектора, не пользующихся соцпакетом, а также пенсионеров, с 2026-го - работников частного сектора, а также фермеров. С 2027 года в программу намечено включить всех остальных граждан.
Лента новостей
0