Армения ограничит ввоз и применение "тяжелой" пиротехники – проект

© Sputnik / Andranik GhazaryanПраздничный фейерверк во время открытия Yerevan Skate park (15 ноября 2021). Еревaн
Праздничный фейерверк во время открытия Yerevan Skate park (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Депутат от правящей фракции представил коллегам детали законопроекта об ограничениях, связанных с применением пиротехнических изделий.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Граждане Армении не смогут свободно покупать и использовать мощную пиротехнику, проект о введении ограничений обсуждается в парламенте страны.
По словам депутата от правящей фракции "Гражданский договор" Сисака Габриеляна, пиротехника разделяется на 5 групп или классов. Первые два класса – это "легкая" пиротехника, к примеру, "бенгальские огни", огни для украшения тортов и "хлопушки".
"То есть, та пиротехника, которую можно использовать в закрытых помещениях. Специальных знаний для их использования не требуется", - сказал Габриелян.
В другие группы входит продукция, которая предназначена для использования на открытом пространстве.
"Импорт и использование пиротехники 3-5 классов, согласно проекту, фактически запрещается", - отметил парламентарий.
Фейерверки, по его словам, будут лишь во время праздников общинного, государственного значения либо в ходе важных мероприятий, организуемых общиной или правительством.
В 2021 году парламент принял законопроект, также предложенный Габриеляном, по которому места для салютов были ограничены, также было введено требование лицензирования операторов фейерверков и иллюминаций.
Нынешние поправки к закону предложены с учетом последствий трагедии в торговом центре "Сурмалу", где в августе прошлого года взорвался склад пиротехники.
Лента новостей
0