Впервые крупный зарубежный банк готовится приобрести гособлигации Армении в нацвалюте

Банк - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В Армении, как и в других развивающихся странах, ставки доходности на финансовых рынках выше, чем на Западе. Это преимущество западные банки хотят сделать доступным для своих клиентов.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Впервые один из глобальных банков готовится приобрести армянские гособлигации. Об этом заявил Sputnik Армения глава департамента по управлению активами и брокерским услугам инвестиционной компании "Армброк" Ашот Минасян в ходе международной конференции по развитию рынка капитала Cbonds, проходящей в Ереване.
Он уточнил, что речь идет не о валютных облигациях (евробондах), а именно о бумагах в армянских драмах. Армения, добавил он, выгодно смотрится для схемы, когда мировые валюты меняются на локальные и инвестируются в местные облигации с более высокой доходностью.
"Мы видим реальный интерес глобальных банков, и мы близки к первой сделке с одним из них. Они выстраивают у себя процедуры, чтобы затем предлагать такой инструмент своим клиентам, в лице западных инвестиционных фондов", - заявил Минасян.
Единственный вопрос – в малых размерах армянского рынка, а значит - в относительно маленькой ликвидности армянских ценных бумаг. Но по мере роста интереса будет расти число инвесторов, а значит и объем рынка, отметил он. Конечно, повышение ключевых ставок в США, происходящее в последний год, приводит к тому, что капитал из развивающихся стран перетекает в развитые. Но все равно у армянских бумаг, по сравнению с американскими, довольно существенная разница в доходности - 11,5% против 5% (если сравнивать среднесрочные облигации), заметил Минасян.
"Это существенная разница, а если учитывать укрепление драма к доллару за последний год, то получается, что инвесторы, которые бы зашли год назад, сейчас бы вдобавок получили 20% на изменении курса", - отметил он.
Сейчас зарубежных инвесторов, в первую очередь, интересуют государственные облигации: во-первых, государство рассматривается как более надежный эмитент, и его долговые бумаги считаются более ликвидными (то есть их легче продать). Во-вторых, на сегодняшний день инфраструктура для покупки армянских бумаг из-за рубежа (через международную клиринговую систему Clearstream) действует только для гособлигаций.
"Сейчас наша задача – увеличить долю нерезидентов в государственных бумагах. После этого можно говорить о том, чтобы открыть технические возможности и для корпоративных бумаг", - добавил финансист.
Среди клиентов компании, добавил он, уже появились резиденты России, которые инвестируют в армянские облигации. Их интерес приумножается тем, что в Армении они не дискриминируются, в отличие от других юрисдикций.
Сейчас, отметил Минасян, проводится сегрегация счетов российских инвесторов в крупнейших западных клиринговых системах – как названной Clearstream, так и Euroclear. Их переводят в отдельную группу счетов, чего раньше не делалось. Такая практика применяется даже к инвесторам, которые не связаны с правительством РФ или какими-либо подсанкционными организациями.
Таким образом, какого-либо объяснения этим действиям нет, что и заставляет предполагать, что однажды счета россиян могут быть блокированы не точечно, а массово.
"В этом смысле инвестирование в армянские бонды - более защищенный инструмент. Вероятность того, что в Армении произойдет что-либо подобное, намного ниже", - добавил Минасян.
Российские инвесторы, отметил он, могут покупать ценные бумаги в Армении, даже не открывая счета в местном банке. Главное - чтобы клиент был прозрачным и не состоял в санкционных списках.
Лента новостей
0