В ООН отреагировали на требования РФ по зерновой сделке

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
МИД РФ ранее предупредил, что в случае отсутствия прогресса по выполнению условий сделки Москва приостановит свое участие в ней.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Следует изучить, какой прогресс может быть достигнут в осуществлении российских требований в контексте зерновой сделки. Об этом, как передает РИА Новости, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил на брифинге.
Ранее в МИД РФ заявили, что 18 марта по истечении второго 120-дневного срока действия "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия и в отсутствие подвижек в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта в Москве приняли решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней, то есть до 18 мая. Отмечалось, что в случае отсутствия прогресса Москва приостановит свое участие в "черноморской инициативе".
"Нам следует посмотреть, какой прогресс может быть достигнут по ряду вопросов", - сказал Хак, отвечая на вопрос о том, может ли ООН к середине мая достигнуть прогресса по вопросам, поднятым Россией.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Сама зерновая сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0