Спикер НС Армении: миссия ЕС сыграет существенную роль в установлении мира в регионе

© Photo : official site of the National Assembly of RAПредседатель НС Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую вице-президентом группы дружбы Германия-Южный Кавказ Бундестага Германии Табеа Рёснер (20 марта 2023). Еревaн
Председатель НС Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую вице-президентом группы дружбы Германия-Южный Кавказ Бундестага Германии Табеа Рёснер (20 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Ереван ожидает от Берлина действенных шагов, которые будут содействовать реализации решения Международного суда ООН по Лачинскому коридору, отметил глава парламента Армении.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Долгосрочная миссия ЕС сыграет существенную роль в установлении мира и обеспечении безопасности в регионе, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на встрече с зампредом группы дружбы Германия-Южный Кавказ Бундестага Табеа Ресснер.
Как сообщает пресс-служба парламента РА, Симонян поблагодарил правительство Германии за поддержку решения о размещении долгосрочной миссии ЕС в Армении.
Вместе с тем, парламентарий отметил, что ожидает от Берлина действенных шагов, которые будут содействовать реализации решения Международного суда ООН по Лачинскому коридору. Глава парламента Армении напомнил, что суд обязал Баку обеспечить бесперебойное движение по коридору.
Стороны обсудили также вопросы безопасности Армении и региона в целом.
Немецкий депутат отметила, что архитектура безопасности в мире меняется каждый день, что приводит к новому раскладу сил.
В ходе встречи парламентарии поговорили также об отношениях между Арменией и ЕС.
20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе – вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0