С отставки мэра началась предвыборная кампания - эксперты о выборах в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание мэрии Еревана
Здание мэрии Еревана - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Эксперты полагают, что выборы мэра - хорошая возможность для консолидации оппозиции.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Отставка мэра Еревана Грачья Саркисяна ознаменовала старт предвыборной кампании перед выборами в Совет старейшин армянской столицы. Об этом заявили на пресс-конференции в Ереване политтехнологи Армен Бадалян и Виген Акопян.
17 марта во время внеочередного рабочего совещания Совета старейшин мэр Еревана Грачья Саркисян подал прошение об отставке. Обязанности мэра исполняет первый заместитель Левон Ованнисян.
Бадалян убежден, что власти решили избавиться от Саркисяна, поскольку его рейтинг резко вырос и он мог составить конкуренцию кандидату от партии власти "Гражданский договор" Тиграна Авиняна. В тоже время, отметил эксперт, уход Саркисяна был ожидаем. Бадалян не исключает, что именно врио мэра Левон Ованнисян возглавит предвыборный штаб Авиняна.
© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Бадалян
Армен Бадалян - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Армен Бадалян
"По всей вероятности, внеочередных выборов в июне не будет, они состоятся в сентябре, как ранее и планировалось", - сказал он.
Политтехнолог убежден, что правящей партии ничего не мешает готовиться к очередным выборам. Однако он не исключает, что во внутриполитической жизни страны произойдут изменения.
"Козыри - в руках власти, учитывая, что политическое поле Армении - в полуживом состоянии. Соцопросы показывают, что альтернативы властям нет, а потому выборы пройдут в сентябре", - отметил эксперт.
В свою очередь политтехнолог Виген Акопян отметил, что выборы мэра - хорошая возможность для консолидации оппозиции и формирования серьезного фронта. По его убеждению, от выборов в столичный муниципалитет будет зависеть судьба власти.
"Если парламентская и внепарламентская оппозиция смогут сформировать альянс и выдвинуть единого кандидата, то "ГД" окажется вне игры", - сказал он.
Эксперт также не исключил, что в мэры будет выдвинуто более 10 кандидатов, в том числе и "экзотичных". Именно этот фактор, по его словам, затрудняет прогнозы, связанные с раскладом сил в столичной мэрии по итогам выборов. Оба эксперта считают, что оппозиция пассивна и будет бороться разве что за второе и третье места в Совете старейшин. Однако они не исключают изменения ситуации до сентября - в случае если оппозиция "реанимируется". Эксперты уверены, что если правящая сила не пройдет в Совет старейшин, то ее власть в стране закончится через несколько месяцев.
© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн
Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана, соответственно и мэра столицы, пройдут в сентябре этого года. На пост мэра Еревана правящая партия выдвинула кандидатуру Тиграна Авиняна. 23 сентября 2022 года он был избран вице-мэром армянской столицы.
Известны также четыре других кандидата в мэры: жена бизнесмена Тиграна Арзаканцяна – Наталья Ротенберг, которая недавно получила гражданство Армении; кандидат от Европейской партии Армении, певец Рубен Ахвердян; руководитель фракции "Луйс" Совета старейшин Давид Хажакян; глава правления партии "Национальный прогресс" Айк Григорян. Периодически СМИ сообщают, что экс-мэр Еревана Айк Марутян также намерен участвовать в выборах, однако он пока не подтверждает эти сведения.
Лента новостей
0