Пашинян и Блинкен обсудили по телефону гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь подтвердил свой призыв незамедлительно разблокировать Лачинский коридор.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсудил гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, возникший в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.
Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян и Блинкен обменялись мнениями о перспективах урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, открытия коммуникаций в регионе.
Госсекретарь США вновь подтвердил свой призыв незамедлительно разблокировать Лачинский коридор и подчеркнул, что США готовятся продолжить свое содействие указанным процессам.
В ходе разговора премьер-министр Армении выразил обеспокоенность в связи с растущей в последнее время агрессивной риторикой Азербайджана.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
22 февраля 2023 года Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0