Генсек НАТО продолжит работу над ратификацией заявки Швеции

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО (16 июня 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО (16 июня 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Генсек НАТО рассчитывает на то, что и Финляндия, и Швеция очень скоро станут полноправными членами Североатлантического альянса.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после прогресса в ратификации заявки Финляндии будет продолжена усиленная работа по вопросу членства Швеции в альянсе. Об этом передает РИА Новости.

"Мы приветствуем прогресс, который был достигнут в ратификации заявки Финляндии, и мы продолжим усиленно работать (это будет нашим приоритетом), чтобы Швеция также стала полноправным членом в ближайшее время", - сказал Столтенберг по итогам переговоров с главами МИД и МО Финляндии в Брюсселе.

Генсек НАТО рассчитывает на полноценное членство Финляндии в альянсе "очень скоро".
"Самое главное, чтобы и Финляндия, и Швеция стали членами НАТО как можно скорее, но не обязательно одновременно", - добавил Столтенберг.
Напомним, Финляндия и Швеция 17 мая 2022 года подали заявку на вступление в Североатлантический альянс, её ратификацию не провели до сих пор лишь две страны из 30 - Турция и Венгрия. В Будапеште и Анкаре пока заявили о готовности ратификации финской заявки, но не шведской.
Лента новостей
0