Боррель заявил о прогрессе в создании сил быстрого реагирования ЕС

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Силы быстрого реагирования ЕС будут использоваться для эвакуации европейских граждан и операций по стабилизации в кризисных ситуациях.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Евросоюз за последние 12 месяцев достиг прогресса в создании сил быстрого реагирования, формирование которых должно завершиться к 2025 году. Об этом говорится в опубликованном докладе верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.
"За прошедший год мы продвинулись в концепции их создания… Теперь, когда согласованы первые два операционных сценария, мы можем более системно заниматься планированием", - отмечается в документе.
Речь, в частности, идет о сценариях задействования таких сил для операций по спасению и эвакуации, а также на начальных стадиях операций по стабилизации ситуации.
"Это значительно ускорит наше реагирование в случае возникновения кризисных ситуаций", - говорится в докладе Борреля.
Ранее сообщалось, что силы быстрого реагирования ЕС будут использоваться для эвакуации европейских граждан и операций по стабилизации в кризисных ситуациях.
Лента новостей
0