Армения не отказывалась от миссии ОДКБ – Мирзоян объяснил позицию Еревана

Подписаться
С точки зрения армянского руководства, ОДКБ недостаточно четко признала зону ответственности по части армянской границы.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван не отказывался от миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе.
На совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве Мирзоян в ответ на вопрос Sputnik Армения напомнил, что проект соответствующего решения находится на столе, работа над проектом продолжается.
"Здесь ключевым для нас было то, что, по нашему ощущению, по нашему восприятию, коллеги из ОДКБ четкую зону ответственности организации не признавали. С нашей точки зрения это было несколько проблематично. Но повторюсь, проект решения на столе, работа продолжается", - добавил он.
Касаясь нашего вопроса о наблюдательской миссии ЕС, армянский министр напомнил, что функции и мандат миссии четко прописаны.
Глава МИД РФ в свою очередь заявил, что решение по миссии ОДКБ было предметом многочасовых переговоров накануне саммита организации в Ереване. Все министры его согласовали. Дело теперь за малым – чтобы свои подписи поставили главы государств-участников ОДКБ. Возможность отправки миссии сохраняется, ОДКБ в этому абсолютно готова. По словам министра, он рад тому, что Армения от этой идеи не отказывалась. Это отвечает интересам обеспечения безопасности в регионе.
Лента новостей
0