Явка на выборах к закрытию участков в Казахстане составила 54,09%

© Sputnik / Игорь ЕгоровЖенщина на избирательном участке на внеочередных парламентских выборах в Казахстане (19 марта 2023). Алма-Аты
Женщина на избирательном участке на внеочередных парламентских выборах в Казахстане (19 марта 2023). Алма-Аты - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Больше всего избирателей проголосовали в Кызылординской области на юге страны (66,46%), меньше всего - в городе Алматы (25,82%).
ЕРЕВАН, 19 мар ─ Sputnik. Явка на выборах депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы) Казахстана к закрытию избирательных участков в столице и 15 других регионах страны составила 54,09%. Об этом, как передает РИА Новости, секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман заявил на брифинге.
"Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы комиссиями по состоянию на 20:00 19 марта 2023 года бюллетени получили 54,09% от общего количества граждан, включенных в списки", - сказал Ерман.
Больше всего избирателей проголосовали в Кызылординской области на юге страны (66,46%), меньше всего - в городе Алматы (25,82%).
В пяти регионах - Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Кызылординской областях - из-за разницы во времени участки закроются на час позже.
В выборах участвуют все семь зарегистрированных в республике партий: "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак" и общественное объединение "Партия Respublica".
В семь списков партий, претендующих на 69 мандатов депутатов мажилиса, включен 281 кандидат. Кроме того, в республике организовано 29 одномандатных мажоритарных избирательных округов, в которых борьбу будут вести как представители партий, так и самовыдвиженцы.
Лента новостей
0