Вучич: Белград и Приштина договорились по ряду пунктов плана Запада

© Sputnik / Валерий ШарифулинПрезидент Сербии Александр Вучич во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (18 июня 2020). Белград
Президент Сербии Александр Вучич во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (18 июня 2020). Белград - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Переговоры лидеров Сербии и самопровозглашенного Косово длились 12 часов.
ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Руководству Сербии и властям самопровозглашенной республики Косово удалось достичь договоренности по нескольким пунктам реализации предложения Евросоюза по урегулированию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Переговоры Вучича с премьером самопровозглашенного Косово Альбином Курти при участии главы дипломатии ЕС Жозефа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака в Охриде (Северная Македония), которые состоялись 18 марта, продолжались за закрытыми дверями 12 часов. Стороны обсуждали план реализации европейско-американского предложения по урегулированию в Косово.
"Сегодня мы должны были договориться о плане реализации. Некоторых договоренностей мы достигли, я удовлетворен этим. Разумеется, это еще не все. Важно сказать, что несколько пунктов, о которых мы договорились, станут частью переговоров обеих сторон - Белграда и Приштины. Европейский совет, как мы и ожидали, примет решение о том, что это войдет в переговорную платформу (о вступлении в ЕС - ред.)", - заявил сербский лидер журналистам.
По словам Вучича, он и Курти дали понять, что является для них "красными линиями".
"Думаю, мы сделали шаг... Приштина должна срочно приступить к формированию Сообщества сербских общин", - добавил президент Сербии.
Отметим, что Евросоюз уже приветствовал достигнутую на переговорах в Охриде договоренность между Белградом и Приштиной.
"Европейский Союз приветствует сегодняшнюю договоренность сторон по реализации соглашения о пути по нормализации отношений между Косово и Сербией, которое, как ожидается, станет неотъемлемой и обязательной частью европейского пути обеих сторон", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
Напомним, Боррель ранее опубликовал полный текст европейского предложения, поддержанного США, с пунктами о взаимном признании документов и госсимволики, а также отказом Белграда препятствовать вступлению Приштины в международные организации. Лайчак заявил, что предложение принято сторонами и опубликовано, осталось утвердить программу его "полной реализации".
В свою очередь Вучич накануне переговоров заявил, что "ничего не подпишет в Охриде".
Лента новостей
0