Трех турецких офицеров арестовали за жестокие пытки сирийцев в Хатае

© AFP 2024 / ADEM ALTANТурецкие солдаты поднимают флаг на пограничном посту на турецко-сирийской границе в деревне Гувеччи (23 июня 2011). Турция
Турецкие солдаты поднимают флаг на пограничном посту на турецко-сирийской границе в деревне Гувеччи (23 июня 2011). Турция - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Двое сирийских граждан скончались от пыток, двое других находятся в отделении интенсивной терапии. Генпрокуратура Рейханлы проводит расследование.
ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Два лейтенанта и один старший лейтенант ВС Турции арестованы в рамках расследования, начатого по факту смерти двух граждан Сирии, которые были избиты и принуждены пить дизельное топливо в отделении жандармерии в Хатае. Об этом сообщает tr724.com.
Отмечается, что инцидент с избиением произошел 11 марта, когда сирийцы перешли границу с Турцией.
Двое из сирийцев, подвергшихся жестоким пыткам в полицейском участке, скончались, двое из них находятся в отделении интенсивной терапии.
По словам адвоката Айчи Сойлемез, Генпрокуратура Рейханлы начала расследование в отношении офицеров жандармерии, которые, предположительно, пытали сирийских граждан. Они обвиняются в совершении убийства.
Отмечается, что трое солдат, давших показания, были освобождены под судебный контроль.
В своем заявлении один из военнослужащих сообщил, что лично слышал, как били сирийцев, которых посадили в машину, чтобы отвезти в полицейский участок, что их били в машине.
Генеральная прокуратура приняла решение о конфиденциальности расследования.
Лента новостей
0