Король Саудовской Аравии пригласил президента Ирана посетить Эр-Рияд

© AP Photo / UncreditedКороль Саудовской Аравии Салман возглавляет видеозвонок мировых лидеров из G20 из своего офиса в Эр-Рияде (6 марта 2020). Саудовская Аравия
Король Саудовской Аравии Салман возглавляет видеозвонок мировых лидеров из G20 из своего офиса в Эр-Рияде (6 марта 2020). Саудовская Аравия - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Президент Ирана приветствовал приглашение и подчеркнул готовность Тегерана к расширению сотрудничества с Эр-Риядом.
ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Саудовский король Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд пригласил иранского президента Ибрахима Раиси в Эр-Рияд. Об этом заместитель руководителя аппарата президента ИРИ по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди сообщил в Twitter.
"В письме президенту Раиси король Саудовской Аравии приветствовал сделку между двумя братскими странами, пригласил его в Эр-Рияд и призвал к тесному экономическому и региональному сотрудничеству. Раиси также приветствовал приглашение и подчеркнул готовность Ирана к расширению сотрудничества", - написал Джамшиди.
Напомним, дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом были прерваны в 2016 году после нападения протестующих против казни известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра на саудовские дипломатические представительства в Иране.
10 марта 2023 года стало известно, что представители Ирана и Саудовской Аравии по итогам переговоров в Пекине подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений между двумя государствами. Стороны договорились открыть посольства и представительства в течение двух месяцев.
Лента новостей
0