Власти США опросят потребителей о том, что делает Facebook* с их личными данными

© Unsplash / Timothy Hales BennettСмартфон с логотипом Facebook
Смартфон с логотипом Facebook - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В частности, бюро хочет опросить пользователей, которые связывались с указанными компаниями и требовали ограничить пользование своими данными.
ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Государственное бюро США по финансовой защите потребителей (CFPB) начало опрос пользователей о том, как интернет-сервисы собирают их личные данные, сообщает портал Investopedia.
CFPB хочет выяснить, какие данные компании собирают у пользователей, какими источниками для этого пользуются и кому их продают.
Опрос пройдет в рамках расследования, которое бюро проводит с 2021 года, в отношении Amazon, Apple, Facebook*, Alphabet (владеющей Google), а также Paypal и Square. Помимо прочего, бюро хочет опросить пользователей, которые связывались с указанными компаниями и требовали ограничить пользование своими данными. Справедливости ради, нужно отметить, что сбор личных данных иногда помогает самим пользователям – например, выдает им варианты покупки дома или поиска работы, отмечает руководитель бюро Рохит Чопра. Но вопрос в том, что чаще всего компании не спрашивают у пользователей согласия на сбор этих данных, заметил он. На основе расследования Бюро составит заключение о том, нужно ли ограничить право компаний на сбор личных данных пользователей.
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0