Россия дала согласие на продление зерновой сделки на 60 дней - Захарова

© SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (16 марта 2023). Москвa
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (16 марта 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Сообщения о продлении сделки на 120 дней не соответствуют действительности.
ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Россия дала согласие на продление зерновой сделки на 60 дней․ Об этом РИА Новости сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она добавила, что уведомила партнеров об этом не только устно, но и специальными нотами.
"Мы видим сообщения от сторон зерновой сделки, о том, что сделка продлена на 120 дней, мы неоднократно заявляли - и МИД, и представители России при ООН, о том, что российская сторона уведомила все стороны сделки о том, что продлевает сделку на 60 дней", - сказала она.
Напомним, договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.
Лента новостей
0