Эрдоган подтвердил продление "зерновой сделки"

© AP Photo / Armin DurgutПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Турецкий лидер поблагодарил ООН за усилия по продлению договоренностей.
ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в субботу о продлении зерновой сделки. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT.
"Срок зерновой сделки, истекающий 19 марта, продлен. Мы обеспечили пролонгацию на новый срок соглашения благодаря переговорам, которые проводили с двумя сторонами [Россией и Украиной]", - сказал Эрдоган, выступая в городе Чанаккале на западе страны.
Он также поблагодарил ООН за усилия по продлению этих договоренностей. Эрдоган при этом не уточнил, на какой срок продлено действие соглашения по черноморской зерновой инициативе. По его словам, сделка имеет важное значения с точки зрения обеспечения глобальной продовольственной безопасности.
Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.
Лента новостей
0