Дорога из Грузии в Россию через "Ларс" закрылась для фур

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В настоящее время движение разрешено для легкового транспорта через лавинозащитные тоннели.
ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Дорога из Грузии в Россию через МАПП "Верхний Ларс" закрылась для фур. Об этом Sputnik Армения сообщил таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян.
Он также пояснил, что движение запрещено из-за ухудшения погодных условий.
Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии уточняет, что мера принята из-за снегопада.
"Участок Гудаури-Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс закрыт для транспортных средств с прицепом и полуприцепом", – говорится в сообщении.
Легковым транспортным средствам проезд разрешен.
Отметим, по мнению специалистов, ситуация изменится после завершения грузинской стороной амбициозного проекта – строительства самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс". Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс.
По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей. После завершения проекта в 2024 году транспортные средства будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) за 1 час 45 минут (сейчас доезжают за 2 часа 30 минут). В результате это позволит обеспечить бесперебойное движение автомобилей в течение всего года.
Лента новостей
0