Перехвативших беспилотник США MQ-9 летчиков Су-27 представили к наградам

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Границы района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к награждению летчиков самолетов Су-27, которые предотвратили нарушение американским беспилотником MQ-9 границ района спецоперации, заявили журналистам в пятницу в Минобороны РФ.
"Миниcтр обороны Российской Федерации генерал армии Cергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчикoв самолетов Су-27, предoтвративших нарушение американским беспилoтным летательным аппаратом MQ-9 границ райoна временного режима использования воздушного пространcтва, установленного в целях проведения специальной вoенной операции", - сказали в ведомстве.
Там подчеркнули, что границы района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами.
Минобороны России сообщало, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители поднялись в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду, отметили в Минобороны. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в МО РФ.
Лента новостей
0