Мэр Еревана Грачья Саркисян подал в отставку

© Photo : official site of Yerevan municipality Мэр Еревана Грачья Саркисян на встрече с екатеринбургским коллегой (17 марта 2023). Ереван
Мэр Еревана Грачья Саркисян на встрече с екатеринбургским коллегой (17 марта 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Тринадцатый по счету (за период независимости Армении) мэр Еревана пробыл на посту более года.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Мэр Еревана Грачья Саркисян подал прошение об отставке во время внеочередного рабочего совещания Совета старейшин.
Саркисян напомнил, что вступил в должность в конце 2021 года, в сложный политический период. Было очевидно, что координация между правительством и мэрией утрачена, что мешало реализации проектов, лежащих в основе предвыборной программы правящей партии.
Теперь уже бывший мэр убежден, что его работа на посту позволила обеспечить эту связь и координацию. Несмотря на отставку, Саркисян продолжит оставаться в политической команде и "работать во благо страны".
Он напомнил, что список правящего "Гражданского договора" на предстоящих выборах в Совет старейшин возглавит вице-мэр Тигран Авинян. Саркисян надеется что "ГД" получит вотум доверия ереванцев.
Говоря о проблемах городского хозяйства, он пообещал "видимые изменения" в сфере общественного транспорта, социальной сферы, градостроительства. Были, конечно, и упущения. Но Саркисян надеется, что совместно с горожанами удастся решить их.
Позже в своем Facebook начальник управления по связям с общественностью мэрии Левон Сардарян сообщил в соцсетях, что заявление об уходе подал и секретарь аппарата мэрии Сейран Меджлумян
22 декабря 2021 года на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана состоялось голосование по выражению вотума недоверия мэру столицы Армении Айку Марутяну. В тот же день мэром Еревана был избран вице-мэр Грачья Саркисян. Официально он вступил в должность 25 декабря.
Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана, соответственно и мэра столицы, пройдут в сентябре этого года. На пост мэра Еревана правящая партия выдвинула кандидатуру Тиграна Авиняна. 23 сентября он был избран вице-мэром армянской столицы.
Известны также четыре других кандидата в мэры: жена бизнесмена Тиграна Арзаканцяна – Наталья Ротенберг, которая недавно получила гражданство Армении; кандидат от Европейской партии Армении, певец Рубен Ахвердян; руководитель фракции "Луйс" Совета старейшин Давид Хажакян; глава правления партии "Национальный прогресс" Айк Григорян. Периодически СМИ сообщают, что экс-мэр Еревана Айк Марутян также намерен участвовать в выборах, однако он пока не подтверждает эти сведения.
Лента новостей
0