Медведев об инциденте с БПЛА в Черном море: церемониться с американцами неправильно

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал инцидент с упавшим в Черное море американским беспилотником.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев жестко отреагировал на инцидент с американским дроном в Черном море, заявив, что церемониться с США неправильно, хотя военные контакты нужны.
"В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими людьми иногда случаются авиационные происшествия", - отметил Медведев в своем Telegram-канале.
Говоря об инциденте с дроном, он констатировал, что международной конвенции на эту тему нет. Чикагская конвенция 1944 года и другие международные документы эти вопросы не регулируют.
"Кстати, напомню, американцы разрушили Договор по открытому небу, который давал право на военные инспекции", - отметил зампред Совбеза России.
Он добавил, что внутреннее законодательство только формируется. Но Воздушный кодекс оперирует терминами "запретные зоны" и "зоны с ограничениями". Так, в соответствии со ст. 15 ВК устанавливаются запретные зоны, опасные зоны (районы полигонов, взрывных работ и тому подобное), зоны ограничений полетов воздушных судов и другие установленные для осуществления деятельности в воздушном пространстве элементы структуры воздушного пространства.
"Беспилотники тоже должны соблюдать эти правила. Особенно в период боевых действий, о чем известно всем пользователям воздушного пространства. Тем более, что момент входа на самолете или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать. А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет", - заявил Медведев.
Напомним, Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района над Черным морем, где в период спецоперации установлен временный режим использования воздушного пространства.
По данным министерства, БПЛА летел в сторону границы России в Крыму, российские истребители поднялись в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду.
Российские истребители, по заявлению военного ведомства, не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
15 марта инцидент с беспилотником обсуждался в ходе телефонного разговора министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой Пентагона Ллойдом Остином.
Лента новостей
0