Договоренности Ирана и Саудовской Аравии при помощи КНР меняют баланс сил – Киссинджер

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Примаковские чтения". День второй
Международный форум Примаковские чтения. День второй - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Бывший госсекретарь США заявил о все более растущей роли Китая в глобальном миропорядке.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Достигнутые между Ираном и Саудовской Аравией договоренности о нормализации отношений при посредничестве Китая серьезно меняют стратегический баланс на Ближнем Востоке. Об этом бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил в интервью The Washington Post.
"Я вижу в этом (процессе сближения Тегерана и Эр-Рияда – ред.) существенное изменение стратегической ситуации на Ближнем Востоке… Саудовцы сейчас уравновешивают свою безопасность, натравливая США на Китай", – заявил один из старожилов американской дипломатии.
Он вспомнил собственный опыт из 70-х, когда он, будучи госсекретарем США, и президент Ричард Никсон смогли разрядить напряженность между Пекином и Москвой в ходе их исторического взаимодействия с Китаем.
"Китай в последние годы заявляет, что ему нужно участвовать в процессе выработки нового миропорядка. Теперь он сделал важный шаг в этом направлении", – добавил политик.
Говоря о мерах, принимаемых израильской стороной против Тегерана, Киссинджер подчеркнул, что теперь при давлении на Иран нужно будет учитывать интересы Китая.
Напомним, дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом были прерваны в 2016 году после нападения протестующих против казни известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра на саудовские дипломатические представительства в Иране.
10 марта 2023 года стало известно, что представители Ирана и Саудовской Аравии по итогам переговоров в Пекине подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений между двумя государствами. Стороны договорились открыть посольства и представительства в течение двух месяцев.
Лента новостей
0