Турецкая лира побила новый антирекорд

© AP Photo / Lefteris PitarakisСотрудник обменного пункта с турецкими лирами
Сотрудник обменного пункта с турецкими лирами - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Предыдущий рекорд был зарегистрирован 9 марта. Тогда отмечалось, что девальвация связана, в частности с оценками экспертов по поводу экономических последствий землетрясений, произошедших в стране в феврале этого года.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Турецкая национальная валюта в четверг побила новый рекорд, упав до 19,02 лиры за доллар. Об этом свидетельствуют онлайн-данные биржевых торгов.
В настоящее время национальная валюта Турции продолжает торговаться на уровне 18,99.
Предыдущий рекорд был зарегистрирован 9 марта, когда лира торговалась по цене 18,9620 за доллар. Тогда отмечалось, что девальвация связана с оценками экспертов по поводу экономических последствий разрушительных землетрясений, произошедших в Турции в феврале этого года. Помимо этого, неопределенность вносили прогнозы относительно предстоящих в стране всеобщих выборов.
Напомним, 23 февраля Центробанк Турции принял решение снизить процентную ставку с 9% до 8,50%. В своем заявлении регулятор отметил, что произошедшие в стране землетрясения повлияют на экономическую активность в ближайшей перспективе, но не отразятся на показателях в среднесрочной перспективе.
Лента новостей
0