СМИ: избегавшие Асада арабские страны хотят восстановить отношения с Сирией

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Сирийской арабской республики Башар Асад во время встречи с президентом России (17 мая 2018). Сочи
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад во время встречи с президентом России (17 мая 2018). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Арабские страны предложили Сирии помощь на миллиарды долларов, взамен выдвинув ряд условий.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Ряд арабских стран, не сотрудничающих с правительством президента Сирии Башара Асада, стремится восстановить с ним отношения, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на арабских и европейских чиновников.
"Арабские страны, которые когда-то избегали президента Сирии Башара Асада, предлагают ему сделку, которая восстановит связи между Дамаском и большей частью Ближнего Востока, потенциально ограничивая влияние Ирана", - говорится в публикации.
Как пишет издание со ссылкой на официальных лиц, в ходе переговоров, которые первоначально возглавляла Иордания, арабские страны предлагали Сирии помощь на миллиарды долларов, чтобы помочь восстановить страну после гражданской войны, и обязались способствовать снятию санкций ЕС и США с правительства Асада.
Взамен у Асада просили вступить в диалог с сирийской политической оппозицией, допустить арабские войска к защите возвращающихся беженцев, бороться с контрабандой наркотиков и призвать Иран прекратить расширять свое присутствие в стране.
По данным газеты, переговоры находятся на ранней стадии, но землетрясения в Сирии придали им импульс. Процесс пользуется поддержкой Саудовской Аравии. Возвращение Дамаска в сферу влияния арабских государств также является приоритетом ОАЭ.
"Возможная реинтеграция Сирии в регион будет на повестке дня следующего саммита Лиги арабских государств в этом году в Саудовской Аравии", - говорится в публикации.
В 2012 году большинство арабских государств отозвали глав своих дипмиссий из Сирии в знак протеста против политики президента Асада, обвинив его в силовом подавлении народных протестов. В настоящее время ряд арабских стран, прилагают усилия для возвращения Сирии в Лигу арабских государств, где ее членство было прекращено после подавления массовых выступлений в начале "арабской весны" в 2011 году.
Лента новостей
0