Парламент Молдовы во II чтении принял закон о переименовании государственного языка

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Депутаты правящей партии встретили это решение аплодисментами. Оппозиция намерена опротестовать решение в Конституционном суде.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Парламент Молдовы на заседании в четверг одобрил во втором чтении внесение поправок в законодательство, которые позволяют переименовать государственный язык из молдавского в румынский. Об этом, как передает РИА Новости, заявил спикер Игорь Гросу.
2 марта правящая в Молдове партия "Действие и солидарность" одобрила в первом чтении переименование государственного языка в румынский. Авторы инициативы уверяли, что принятый закон не является изменением Конституции, а лишь направлен на соблюдение решения Конституционного суда, согласно которому государственным языком назван румынский.

"Законопроект одобрен во втором чтении 58 голосами "за". Поздравляю!" - заявил Гросу на заседании.

Депутаты правящей партии встретили это решение аплодисментами. Оппозиция намерена опротестовать решение в Конституционном суде.
Конституционный суд Молдовы в 2013 году принял решение о том, что государственный язык в республике - румынский. При этом в Конституции страны отмечается, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдовы, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над Конституцией республики.
Лента новостей
0