Осканян, Липаритян и не только: кого еще пригласят в комиссию по 44-дневной войне?

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Некоторые бывшие высокопоставленные чиновники отказались отвечать на вопросы депутатов об обстоятельствах войны в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Временная комиссия армянского парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны пригласила и намерена пригласить многих бывших и действующих военных, дипломатов для выяснения вопросов, связанных с боевыми действиями. Об этом председатель комиссии, депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян заявил журналистам.
16 марта члены комиссии выслушали Оника Гаспаряна, возглавлявшего Генштаб ВС Армении в дни войны.
По словам депутата, одни уже отказались явиться, другие дали согласие, тем не менее, члены комиссии будут последовательны в том, чтобы обеспечить максимальное участие упомянутых лиц.
Среди тех, кто отказался прийти в комиссию, он указал бывшего первого замглавы Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна.
Кочарян выразил недоумение по поводу решения генерала, заявив, что если бывший непосредственный начальник Хачатряна – Гаспарян – счел нужным прийти в комиссию, то Хачатрян тем более должен был принять приглашение.
Парламентарий сообщил, что собирается пригласить еще одного экс-начальника ГШ ВС Армении – Мовсеса Акопяна.
"Я и сейчас, перед телекамерами, приглашаю господина Акопяна. Но мы и в письменном варианте отправим ему приглашение. Правда, не знаем, по какому именно адресу. У него несколько квартир, одну выделило Минобороны, вторая, довольно большая квартира, у него в центре Еревана, на пр. Саят-Нова, еще один особняк у него в Нагорном Карабахе", - сказал депутат.
Явиться в комиссию отказался и бывший глава МИД Армении Вардан Осканян. По словам Кочаряна, Осканяна вновь собираются пригласить, надеясь, что если экс-министр может найти время для участия в конференциях, организованных оппозицией, то ничто не мешает ему прийти и в парламент.
На вопросы членов комиссии согласился отвечать экс-советник первого президента Армении Жирайр Липаритян. Планируется пригласить также генерала Джалала Арутюняна. Последний был командующим карабахской армией во время боевых действий до ранения в конце октября 2020 года. После его сменил Микаэл Арзуманян, который сейчас находится под арестом.
Напомним, комиссия была создана в январе 2022 года и призвана выяснить причины и факторы поражения в войне.
Лента новостей
0