Очереди из автовозов на таможне в Гюмри: в чем дело и как решается вопрос?

© Sputnik / Aram NersesyanВереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри
Вереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Последнюю неделю на таможенном терминале в Гюмри возникли многокилометровые очереди из трейлеров и автовозов с импортируемыми машинами. Что стало причиной и удалось ли ее устранить - в материале Sputnik Армения.
На автомобильно-таможенном терминале в Гюмри в последние две недели возникли проблемы с таможенным оформлением импортируемых автомобилей из-за их большого наплыва. Это в свою очередь привело к многокилометровым очередям из автовозов и трейлеров для перевозки машин на дороге, ведущей к таможне. Импортеры отмечают, что причина заключается в нехватке человеческого ресурса на таможне и медленными темпами оформления, в Комитете госдоходов согласны и ищут варианты решения проблемы.
Между тем, за четыре года функционирования таможни, которая считается самой крупной в Армении, аналогичные ситуации возникали не раз. В прошлом году КГД даже нашел временное решение: для разгрузки таможни в Гюмри были задействованы терминалы в Ереване и Ванадзоре.

Что говорят дилеры?

В настоящее время ситуация с таможенным оформлением импортируемых транспортных средств частично решилась. Еще два дня назад полученный к полудню талон гарантировал лишь 175 место в списке, сейчас же очередь сократилась в 10 раз. В этом наши корреспонденты убедились, проехав до таможенного пункта. Еще несколько дней назад здесь были растянувшиеся на километры очереди.
Один из дилеров – Артем, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения также пояснил, что ситуация не столь плоха. Мужчина отметил, что с 09:00 утра находится на таможенном терминале и уже оформил две машины, третья - на подходе.
"Это не самый плохой день, бывало, когда за день не успеваешь растаможить все автомобили", - сказал Артем.
© Sputnik / Aram NersesyanДилер Артем на территории автомобильной таможни в Гюмри
Дилер Артем на территории автомобильной таможни в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Дилер Артем на территории автомобильной таможни в Гюмри
В свою очередь один из импортеров, не пожелавший назвать имя, отмечает, что в Грузии аналогичные процедуры проводятся быстрее и проще.
Брокер Анна (имя изменено) уже привыкла к таким проблемам на таможенном терминале. В беседе с нами она выделила ряд проблем, связанных с "растаможкой".
© Sputnik / Aram NersesyanВереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри
Вереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Вереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри
По ее словам, в прошлом году, осенью, сотрудников таможни из-за наплыва транспортных средств перевели на 12-часовой график работы - с 09:00 до 21:00. Спустя некоторое время, однако, нормальный режим (с 09:00 до 17:00) был восстановлен. Другая проблема заключается в отсутствии дополнительной площади для разгрузки контейнеров и их дальнейшей отправки в грузинские порты в срок. Дело в том, что судоходная линия за каждый день простоя (после истечения обозначенного срока возврата контейнера) налагает штраф - $100 в день.
Кроме того, затягивает процедуру то, что за оформление документов и за выплату таможенных пошлин приходится брать два разных талона.
© Sputnik / Aram NersesyanТалон на очередь в автомобильной таможне Комитета Госдоходов в Гюмри
Талон на очередь в автомобильной таможне Комитета Госдоходов в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Талон на очередь в автомобильной таможне Комитета Госдоходов в Гюмри

Что предпринимают власти?

Наплыв импортируемых транспортных средств в Армению связан, преимущественно, с санкциями против России, так как львиная доля автомобилей после "растаможки" в нашей стране реэкспортируется.
Как пояснил на днях глава Комитета госдоходов Рустам Бадасян в беседе с журналистами, таможенники в Гюмри проделывают колоссальную работу: ежедневно оформляется более 200 транзитных деклараций, осуществляется более 200 процедур таможенного оформления.

"В последние месяцы их число увеличилось, и мы временно организовали процесс таможенного оформления в Ереване и Ванадзоре. В настоящее время мы уже поговорили с руководством общины, чтобы расширить площадь, прилегающую к таможенному терминалу", - сказал Бадасян.

По его мнению, это не снизит потока машин, однако сократит очереди на терминале и время "таможенного оформления" за счет увеличения числа сотрудников.
© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобильная таможня Комитета Госдоходов в Гюмри
Автомобильная таможня Комитета Госдоходов в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Автомобильная таможня Комитета Госдоходов в Гюмри
Депутат от оппозиционного блока "Армения" Артур Хачатрян вместе с коллегами лично побывал на месте и ознакомился с проблемами, после получения многочисленных жалоб от дилеров. В интервью Sputnik Армения он выделил несколько ключевых факторов, которые приводят к подобным ситуациям, также обратив внимание на малые размеры таможни.
"Зачастую граждане не могут заехать на территорию, где должны произойти разгрузка трейлеров или автовозов и дальнейшие процедуры по "растаможке" автомобилей", - сказал Хачатрян.
В настоящее время некоторым частным компаниям выдано разрешение на привлечение дополнительных территорий при таможне в Гюмри, чтобы их можно было использовать в случае наплыва машин. Депутат назвал инициативу хоть и запоздалой, но положительной.
Он же сообщил, что для разгрузки персонала были наняты еще 10 сотрудников, однако они пока проходят обучение.
Напомним, автомобильно-таможенный терминал считается одним из самых крупных в Армении автомобильных терминалов. Он был открыт в ноябре 2019 года. Его запуском планировалось разгрузить северные таможенные пункты – Баграташен, Гогаван и Бавру.
Лента новостей
0